Aller directement au contenu principal

Les élus

Le maire


  • Luc Gerecke, maire, vice-président du conseil communautaire, vice-président du Conseil Départemental
 
 
 
 
 

Les adjoints


  • Véronique Perussault, première adjointe, au tourisme, thermalisme, sports et communication, vice-présidente du conseil communautaire

  • Philippe Ragot, adjoint aux travaux, cadre de vie et développement durable

  • Marlène Chavès - Dos Santos, adjointe à l enfance et la jeunesse

  • Jacques Ferrari, adjoint à l action sociale et la solidarité

  • Stéphanie Brenier, adjointe à l administration communale

  • Jean-Marc Deluze, adjoint aux finances et aux affaires générales

Les conseillers municipaux délégués


  • Johanna Goulain, conseillère déléguée à l animation et à la vie associative

  • Philippe Levieux, conseiller délégué à l économie, au commerce et au centre-bourg

  • Aline Poirel, conseillère déléguée au conseil municipal des jeunes

  • Florence Galand-Reine, conseillère déléguée à la culture et au jumelage
 
 
 
 
 
 

Les conseillers municipaux


  • Philippe Lhuillier, conseiller municipal

  • Anne-Sophie Lehmann, conseillère municipale

  • Corinne Tondi, conseillère municipale

  • Pascal Raffa, conseiller municipal

  • Nicolas Koenig, conseiller municipal

  • Evelyne Capelli, conseillère municipale

  • Rui Henriques, conseiller municipal
 
 
 
 

Les conseillers municipaux de l'opposition


  • Thierry Dané, conseiller municipal

  • Alain HENRY, conseiller municipal

  • Pascal Millot, conseiller municipal

  • Arlette Jaworski, conseillère municipale

  • Jean-Marie Henriot, conseiller municipal
 
 
 
 
 
 
Les commissions
 
Commission Sports
 
Véronique Perussault, Rui Henriques, Jacques Ferrari, Jean-Marc Deluze, Johanna Goulain, Florence Galand-Reine, Pascal Millot, Thierry Dané
 
Commission Tourisme - Thermalisme
 
Véronique Perussault, Pascal Raffa, Florence Galand-Reine, Evelyne Capelli, Nicolas Koenig, Corinne Tondi, Alain HENRY, Thierry Dané
 
Commission Travaux - Cadre de vie
 
Philippe Ragot, Aline Poirel, Philippe Levieux, Stéphanie Brenier, Jean-Marc Deluze, Nicolas Koenig, Jean-Marie Henriot, Arlette Jaworski
 
Commission Forêt - Lacs
 
Philippe Ragot, Philippe Levieux, Véronique Perussault, Jean-Marc Deluze, Pascal Raffa, Jacques Ferrari, Jean-Marie Henriot, Pascal Millot
 
Commission Enfance - Jeunesse
 
Marlène Chavès-Dos Santos, Johanna Goulain, Jacques Ferrari, Aline Poirel, Anne-Sophie Lehmann, Nicolas Koenig, Arlette Jaworski, Thierry Dané
 
Commission Finances
 
Jean-Marc Deluze, Stéphanie Brenier, Jacques Ferrari, Philippe Lhuillier, Nicolas Koenig, Johanna Goulain, Thierry Dané, Pascal Millot
 
Commission Animation - Vie Associative
 
Johanna Goulain, Marlène Chavès-Dos Santos, Véronique Perussault, Aline Poirel, Anne-Sophie Lehmann, Pascal Raffa, Alain HENRY, Pascal Millot
 
Commission Economie - Commerces - Centre-bourg
 
Philippe Levieux, Johanna Goulain, Stéphanie Brenier, Philippe Ragot, Nicolas Koenig, Jean-Marc Deluze, Alain HENRY, Arlette Jaworski, Thierry Dané
 
Commission Culture-Jumelage
 
Florence Galand-Reine, Evelyne Capelli, Jacques Ferrari, Jean-Marc Deluze, Philippe Ragot, Johanna Goulain, Arlette Jaworski, Jean-Marie Henriot
 

 

Contenus annexes :
Infos
 logo contrexéville
Dépistage COVID
Vos démarches
Gérez vos démarches administratives en ligne et consultez nos guides pratiques et nos nombreux dossiers.
  Accéder
 
  Marchés publics
Elections départementales et régionales :
info
Contact
Mairie de Contrexéville
75 rue Gaston Thomson
88140 CONTREXEVILLE
  03 29 08 09 35
  03 29 08 58 07
  Voir les horaires
  Contactez-nous