Aller directement au contenu principal

Les élus

Le maire


  • Luc Gerecke, maire, vice-président du conseil communautaire, vice-président du Conseil Départemental
 
 
 
 
 

Les adjoints


  • Véronique Perussault, première adjointe, au tourisme, thermalisme, sports et communication, vice-présidente du conseil communautaire

  • Philippe Ragot, adjoint aux travaux, cadre de vie et développement durable

  • Marlène Chavès - Dos Santos, adjointe à l enfance et la jeunesse

  • Jacques Ferrari, adjoint à l action sociale et la solidarité

  • Stéphanie Brenier, adjointe à l administration communale

  • Jean-Marc Deluze, adjoint aux finances et aux affaires générales

Les conseillers municipaux délégués


  • Johanna Goulain, conseillère déléguée à l animation et à la vie associative

  • Philippe Levieux, conseiller délégué à l économie, au commerce et au centre-bourg

  • Aline Poirel, conseillère déléguée au conseil municipal des jeunes

  • Florence Galand-Reine, conseillère déléguée à la culture et au jumelage
 
 
 
 
 
 

Les conseillers municipaux


  • Philippe Lhuillier, conseiller municipal

  • Anne-Sophie Lehmann, conseillère municipale

  • Corinne Tondi, conseillère municipale

  • Pascal Raffa, conseillère municipale

  • Nicolas Koenig, conseiller municipal

  • Evelyne Capelli, conseillère municipale

  • Rui Henriques, conseiller municipal
 
 
 
 

Les conseillers municipaux de l'opposition


  • Thierry Dané, conseiller municipal

  • Axelle Ragué, conseillère municipale

  • Pascal Millot, conseiller municipal

  • Arlette Jaworski, conseillère municipale

  • Jean-Marie Henriot, conseiller municipal
 
 
 
 
 
 
Les commissions
 
Commission Sports
 
Véronique Perussault, Rui Henriques, Jacques Ferrari, Jean-Marc Deluze, Johanna Goulain, Florence Galand-Reine, Axelle Ragué, Thierry Dané
 
Commission Tourisme - Thermalisme
 
Véronique Perussault, Pascal Raffa, Florence Galand-Reine, Evelyne Capelli, Nicolas Koenig, Corinne Tondi, Pascal Millot Thierry Dané
 
Commission Travaux - Cadre de vie
 
Philippe Ragot, Aline Poirel, Philippe Levieux, Stéphanie Brenier, Jean-Marc Deluze, Nicolas Koenig, Jean-Marie Henriot, Arlette Jaworski
 
Commission Forêt - Lacs
 
Philippe Ragot, Philippe Levieux, Véronique Perussault, Jean-Marc Deluze, Pascal Raffa, Jacques Ferrari, Jean-Marie Henriot, Pascal Millot
 
Commission Enfance - Jeunesse
 
Marlène Chavès-Dos Santos, Johanna Goulain, Jacques Ferrari, Aline Poirel, Anne-Sophie Lehmann, Nicolas Koenig, Axelle Ragué, Thierry Dané
 
Commission Finances
 
Jean-Marc Deluze, Stéphanie Brenier, Jacques Ferrari, Philippe Lhuillier, Nicolas Koenig, Johanna Goulain, Thierry Dané, Pascal Millot
 
Commission Animation - Vie Associative
 
Johanna Goulain, Marlène Chavès-Dos Santos, Véronique Perussault, Aline Poirel, Anne-Sophie Lehmann, Pascal Raffa, Axelle Ragué, Pascal Millot
 
Commission Economie - Commerces - Centre-bourg
 
Philippe Levieux, Johanna Goulain, Stéphanie Brenier, Philippe Ragot, Nicolas Koenig, Jean-Marc Deluze, Arlette Jaworski, Thierry Dané
 
Commission Culture-Jumelage
 
Florence Galand-Reine, Evelyne Capelli, Jacques Ferrari, Jean-Marc Deluze, Philippe Ragot, Johanna Goulain, Arlette Jaworski, Jean-Marie Henriot
 

 

Contenus annexes :
Office de tourisme
Vos démarches
Gérez vos démarches administratives en ligne et consultez nos guides pratiques et nos nombreux dossiers.
  Accéder
 
  Marchés publics
Contact
Mairie de Contrexéville
75 rue Gaston Thomson
88140 CONTREXEVILLE
  03 29 08 09 35
  03 29 08 58 07
  Voir les horaires
  Contactez-nous
Nos publications
coup d'oeil
Magazine
municipal
  Consulter
 
 
Programme des fêtes et manifestations
  Consulter